MINGGU KE-8 IPA KELAS 7E-H | KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP Part 3

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP (Part 3)

4. Kingdom Plantae

Ciri-ciri Kingdom Plantae:

  1. Mempunyai klorofil
  2. Eukariotik
  3. Mempunyai dinding sel yang terbuat dari selulosa
  4. Tidak mempunyai alat gerak aktif

Klasifikasi kingdom plantae:

  1. Tumbuhan Lumut (Bryophyta)

Tumbuhan lumut merupakan suatu kumpulan tumbuhan kecil, yang hidup di darat yang biasanya tempat itu ada kandungan air nya sedikit atau lembab, tidak memiliki akar, batang dan daun sejati, serta tidak memiliki pembuluh pengangkut (xilem dan floem), merupakan sebuah tumbuhan peralihan antara tumbuhan ber-talus (Talofita) dengan tumbuhan ber-kormus (kormofita) dan mengalami suatu pergiliran keturunan.

  1. Tumbuhan Paku (Pterydophyta)

Tumbuhan Paku merupakan suatu tumbuhan yang sudah mempunyai akar, batang dan daun sejati, yang berkembang biak dengan spora, dan memiliki pembuluh angkut xilem dan floem, memiliki klorofil juga, berakar serabut dan mengalami suatu pergiliran keturunan.

  1. Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)

Kata spermatophyta di ambik dari bahasa Yunani yaitu artinya sperma=biji , phyton=tumbuhan kelompok tumbuhan yang hidup di darat, memiliki akar, batang dan daun sejati, tracheophyta, autotrof, serta bisa juga menghasilkan biji.

2. Kingdom Animalia

Berdasarkan ada tidaknya tulang belakang Animalia dibagi dua, yaitu Vertebrata (hewan bertulang belakng) dan Avertebrata / invertebrata (hewan tak bertulang belakang)

a. Invertebrata dibagi menjadi 8 filum yaitu:

  1. Porifera
  2. Molusca
  3. Arthropoda
  4. Echinodermata
  5. Coelenterata
  6. Plathyhelminthes
  7. Nemathelmintes
  8. Annelida

b. Vertebrata dibagi menjadi 5 filum, yaitu:

  1. Pisces
  2. Amphibia
  3. Reptilia
  4. Aves
  5. Mamalia

Anak-anak, penjelasan tentang 2 kingdom diatas dapat kalian simak dalam video berikut ini. Perhatikan dan catat hal-hal yang penting, dan jangan lupa di bagian akhir video ini ada tugas yang harus kalian kerjakan. Selamat belajar!

44 Comments
  1. Ananda Sugam putra Anggara
    • Revanggaarly
    • William adhimas Pamungkas
    • Jhingga indra winata
    • Nama : Dhamctmacakka sutta
  2. Ardian Farrel Prananda
  3. Surya Adyatmayasa Widyadhana
  4. Dinda Alya Ramadhani
  5. Farcha Kamilatur Rochmah
  6. Dhandy Avriean Putra
  7. Miranda ira kirana
  8. Herlangga Rahmawan
  9. Wahyu Purbaningrum
  10. Kaka arya pratama
  11. Daniel Obed Ariyanto
  12. Berlian rochel azara
  13. Herlangga Rahmawan
  14. Heni Wiji Astuti
  15. Milka Maharani
  16. Gloria karenan widi budi santosa
  17. sekar aisha putri wardhani
  18. Davarel Danu atmaja
  19. Wanda dewi arifah
  20. Yunia mawar Sary
  21. Iqbal Aldhi Widodo
  22. Satria Bagus Suseno
  23. Tanaya Aulia
  24. Fico Arya Pratama
  25. Khesya nurmei afrianinda
  26. David
  27. Daniel yovie
    • Sri Wulandari
  28. Haya fauziyyah
  29. Intan
  30. Rochim purwa dewangga
  31. Otniel steni adenata
  32. Davarel Danu atmaja
  33. Evelin Gabriela Ary
  34. Oktavia Carren
  35. Almaqfira kusuma ningrum
  36. Haya fauziyyah
  37. Herlina nurma cahya camila
  38. Bunga Velisa Harmulasari
  39. Nama:Rizhaawan Yudha putra

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *